New Directors | New Films
Palmarés FEST 2017
26.06.2017

Com o fim da 13ª edição do FEST - Festival Novos Realizadores | Novo Cinema à vista, aproveitamos para comunicar os vencedores do festival, anunciados na Sessão de Encerramento, que aconteceu ontem dia 25 de Junho no Centro Multimeios de Espinho. 

O Vencedores são os seguintes:

GOLDEN LYNX

Best Fiction Feature
Filthy, Tereza Nvotová (Czech Republic)

Honorable Mentions
Old Stone, Johnny Ma
The Invisible Hand, David Mácian

Golden Lynx Fiction Jury 
Richard Morrison, Title Designer
Nicole Quinn, writer, actress, director
Xavier Garcia Puerto, cinema and video curator, cultural manager

Best Documentary Feature
The Road Movie, de Dmitrii Kalashnikov (Bielorrússia)

Golden Lynx Documentary Jury 
Manuel Mozos, Director
Salomé Lamas, Director
Ángel Sánchez, Producer

 

SILVER LYNX
Best Fiction Short
Downside Up, Peter Ghesquiere (Belgium) 

Honourable Mention
A New Home, de Žiga Virc (Slovenia) 

Silver Lynx Fiction Jury:
Lucy Brown, Cinema and Television producer
Diogo Costa Amarante, Director

Best Documentary Short
Homeland, Sam Peeters (Belgium)

Honourable Mention
Without Sun, Paul de Ruijter (Holland) 

 

Silver Lynx Documentary Jury:

Manuel Mozos, Director
Salomé Lamas, Director
Ángel Sánchez, Producer

 

 

Apocalypse, Justyna Mytnik (Poland)

Honourable Mentions
As The Jet Engine Recalls, Juan Palacios (Spain)
Simba in New York, Tobias Sauer (Germany) 

Best Animation Short Film 
Antarctica, Jeroen Ceulebrouck (Belgium)

Honourable Mentions
Locus, de Anita Kwiatkowska-Naqvi (Poland)
Pussy, de Renata Gasiorowska (Poland) 


Silver Lynx Experimental and Animation Jury:
Edward Lachman, DOP
Manuel Damásio, Academic

 

AUDIENCE AWARDS 
Best Feature Film
Sacred Water, Olivier Jourdain (Belgium)

Best Short Film 
A Instalação do Medo, Ricardo Leite (Portugal)

 

PORTUGUESE GRAND PRIX 
Best Portuguese Short Film 
Maria Sem Pecado, Mário Macedo (Portugal)

Honourable Mentions
Um Refúgio Azul, João Lourenço (Portugal)
78.4 Rádio Plutão, Tiago Amorim (Portugal)

Portuguese Grand Prix Jury 
David Turner, HALO POST PRODUCTION
José Quinta Ferreira, Academic

 

NEXXT Award
Bond, Judit Wunder (Hungary)

NEXXT Jury:
Dominic Briere-Edney, ENVY POST PRODUCTION
João Sousa, realizador de animação

 

FESTINHA

FESTinha Award 1: 3 to 6 year olds
Lilou, Rawan Rahim (Lebanon)

FESTinha Award2: 3 to 6 year olds
Pas a Pas, Charline Arnoux, Mylène Gapp, Florian Heilig, Mélissa Roux, Léa Rubinstayn (France)

FESTinha Award 3 - 7 to 12 years old
Way of Giants, Alois di Leo (Brasil)

FESTinha Award 4 - 12 to 17 year olds
Schlboski
, Tomás Andrade e Sousa (Portugal)