Palmarés FEST 2021

VENCEDORES DA COMPETIÇÃO DE FILMES

 

GOLDEN LYNX - Competição Internacional de Longas Metragens

Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Ficção

The Civilian, Teodora Mihai

Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Documentário

Last Kights of the Right Side, Michał Edelman

Menção Honrosa

Mighty Flash, Ainhoa Rodríguez

 

Prémio do Público

Prémio do Público Cineuropa para melhor longa metragem

Enforcement, Anders Ølholm, Frederik Louis Hviid

 

 

SILVER LYNX - Competição Internacional de Curtas Metragens

Lince de Prata para Melhor Curta-Metragem de Ficção

Zonder Meer, Meltse Van Coillie

Menção Honrosa

Dustin, Naïla Guiguet

 

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Documentário

Mundo, Ana Edwards

Menção Honrosa

Still Processing, Sophy Romvari

Under The Sky, Marta Skiba

 

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem Experimental

Copacabana Madureira, Leonardo Martinelli

Menção Honrosa

Scum Mutation, Ov

One Thousand And One Attempts To Be An Ocean, Wang Yuyan

 

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Animação

Easter Eggs, Nicolas Keppens

Menção Honrosa

Souvenir Souvenir, Bastien Dubois

 

Prémio do Público

Prémio do Público Cineuropa para melhor curta metragem

Haeberli, Moritz Mueller-Preisser

 

 

GRANDE PRÉMIO NACIONAL - Prémio para melhor curta portuguesa

Miraflores, Rodrigo Braz Teixeira

Menção Honrosa

We Won't Forget, Lucas Elliot Eberl, Edgar Morais

Mulher Como Árvore, Alejandro Vázquez San Miguel, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira, Helder Faria

 

 

NEXXT - Prémio para melhor filme académico

Washing Machine, Dominik Hartl

Menção Honrosa

Good German Work, Jannis Alexander Kiefer

 

 

Prémio FESTinha

Sub10 Audience Award (until 10 years old)

The Plastic Turtle, Miguel León, Claudia Osej

Sub 12 Audience Award (until 12 years old)

Totem, Katrine Glenhammer

Sub16 Audience Award (until 16 years old)

Dọlápọ̀ is Fine, Ethosheia Hylton

VENCEDORES DO PITCHING FORUM

 

FEATURE GEMS

Prémio Music & Film Marseille International Film Festival Market

Augusta & Katia, Ludmila Mônaco Martinez, Luís Galvão Teles

 

Prémio FilmMarketHub Script Mentorship

The Portal, Chadi Abo

 

Prémio FEST Film Lab

Blood Route, Jovan Todorovic, Vladimir Simic

For Buraz, Sabina Vajrača, Annika Dawson

 

 

WORK IN PROGRESS

Prémio Music & Film Marseille International Film Festival Market

Bukra, Diana Antunes, Marina Reino

 

Prémio Halo

Happy Campers, Amy Nicholson

 

Prémio Resonance - Edição

Rocco - boxing with my father, Teresa Iaropoli, Elettra Fiumi

 

Prémio FEST Film Lab

I'm not Lakit, Marie Surae, Daria Strakhova

Live Til I Die Marina-Evelina Cracana

 

 

MAKE IT SHORT

Prémio Zé Maria Colorist

Through the Window, Anna Huth, Daniel Stopa

 

Prémio Mailuki Films

Not Today, Yağmur Mısırlıoğlu, Nefes Polat

 

Prémio FEST Film Lab

O Pomar, Ana Manana, Joana Lourenço

The World or Nothing, Virgílio Pinto