Programa

O programa do FEST 2020 está oficialmente fechado! 

O FEST acontece em Espinho e no Porto de 2 a 9 de Agosto, e em Lisboa de 6 a 12 de Agosto.

 

Consulta a nossa programação para as três cidades!

 

Podes consultar o nosso programa de cinema e o calendário de exibição

Eis os filmes selecionados:

LINCES DE OURO

Ficção
Babyteeth, Shanon Murphy
Jumbo, Zoé Wittock
Maternal, Maura Delpero
Pacificado, Paxton Winters
Papicha, Mounia Meddour
Patrick, Tim Mielants
Wildland, Jeanette Nordahl

Documentário
Lovemobil, Elke Margarete Lehrenkrauss
Meanwhile On Earth, Carl Olsson
The Earth Is Blue as an Orange, Iryna Tsilyk

 

LINCE DE PRATA

Documentário
All Cats Are Grey in the Dark, Lasse Linder'
Ascona, Julius Dommer
Black Lagoon, Felipe Esparza
Excess Will Save Us, Morgane Dziurla-Petit
Howling, Parsa Bozorgani
Mensch Maschine or Putting Parts Together, Adina Camhy
Our Territory, Mathieu Volpe
Superheroes Without Superpower, Beatrice Baldacci
The Golden Buttons, Alex Evstigneev
The Vibrant Village, Weronika Jurkiewicz
Then Comes the Evening, Maja Novaković
Tony Fraginals, Ben Young
When the Light Goes Out, Tânia Prates

Ficção
All the Fires the Fire, Efthimis Kosemund Sanidis
ANNA, Dekel Berenson
Awaiting Death, Lars Vega, Isabelle Björklund
Caranguejo Rei, Enock Carvalho, Matheus Farias
Diagonal, Anne Thorens 
Erva Daninha, Guilherme Daniel 
Feu Soleil, Aliha Thalien
Gusts of Wild Life, Jorge Cantos
Home Sweet Home, Agata Puszcz
Involuntary Activist, Mikael Bundsen
Lucia En El Limbo, Valentina Maurel
Marshmallows, Duván Duque
Nothing to See Here, Gabrielle Vigneault-Gendron
Postcards from the End of the World, Konstantinos Antonopoulos
Silent as Murderers, Lauri-Matti Parppei
Stay Awake, Be Ready, Pham Thien An
Sticker, Georgi M. Unkovski
The Rudeness of a German Lady, Silva Ćapin
Things Like, Kálmán Nagy
Unnamed, Chun-yu Chang, De-Gao Hong
Virago, Kerli Kirch Schneider

Animação
(In)dividual, Beatriz Bagulho
#21xoxo, Sine Özbilge, Imge Özbilge
Acid Rain, Tomek Popakul
Daughter, Daria Kashcheeva
Imbued Life, Ivana Bosnjak, Thomas Johnson
Intermission Expedition, Wiep Teeuwisse
Riviera, Jonas Schloesing
SH_T HAPPENS, Michaela Mihalyi, David Štumpf
Story, Jolanta Bankowska
Such a Beautiful Town, Marta Koch
The Coin, Siqi Song
Why Slugs Have no Legs, Aline Höchli

Experimental
At the Entrance of the Night, Anton Bialas
Donut Paradise, Erdem Arslan
I Don‘t Exist Yet, Susanna Flock
I Will Go Backwards of Our Path, Mattia Biondi
Keygrip, Nasos Gatzoulis
Mary, Mary So Contrary, Nelson Yeo
Orbit, Tess Martin
Others, Grace Rex
Thanatos, Luiza Fagá
Vitiligo, Soraya Milla
WALD, Floortje Pols


GRANDE PRÉMIO NACIONAL

(In)dividual, Beatriz Bagulho
A Mãe de Sangue, Vier Nev
Alvorada, Carolina Neves
Ara, Susana Ramalho Marques
As Cartas da Minha Mãe, António Sequeira
Banho Santo, Bruno Saraiva
Em Junho, Henrique Brazão
Erva Daninha, Guilherme Daniel
No, in my Room, Luís Azevedo
Os Monstros só Saem à Noite, João Pedro Ferreira
Príncipe, João Monteiro
Sofia, Filipe Ruffato, Gonçalo Viana
Um Retrato de Borboletas, Henrique Prudêncio
When The Light Goes Out, Tânia Prates

 

NEXXT

No Harm Done, Raphael Dau
The Celluloid Woman
, Anantha Krishnan
A Brand New TV
, Nina Ognjanovic
As We Are
, Fruzsina Roszik
I See in the Dark
, Lana Bregar
Two Ends of A Bridge
, Muhammed Seyyid Yıldız
Saudade
, Cloe Peker
Gineceu
, Tomás Maia Pinto
Favourites
, Martin Monk
Interstate 8
, Anne Thieme
Sherbet
, Nikola Stojanovic
Ékdúō
, Matilde Camacho, Filipa Fernandes
In Sanity: Sadness & Joy
, Francisco Dias
O Voo do Contrário
, Stephanie Rodrigues
Embers
, Adriano Palha
His Cannibal Granny
, Dessislava Nikolova-Besedin
La Mugre Berta Galvany
, Pau Bösch
I was still there when you left me
, Marie Mc Court
Sleeping Messenger
, Florinda Frisardi
Antonio Siddharth
, Govindan
November 1st
, Charlie Manton
Hotaru
, Marta Ribeiro
Xiao Xian
, Jiajie Yu Yan
Frontier
, Damián Vondrášek
Gravedad
, Matisse Gonzalez
Ouro Sobre Azul
, Andreia Pereira da Silva
No Meio da Vida
, João Pedro Mateus
Not Olives
, Jayden Bailey
At Dawn
, Andrea Ruiz
Perrot's case
, Rony Tanios
Waithood
, Louisiana Mees
SALTO.
, Henrique Guerreiro
Levanta-te e Caminha
, Soraia Antunes
What Really Goes Through Our Minds: The Times They Are A-Changin
, Gonçalo Nogueiro Neves, Valentina Caetano
Nocturnal Tale
, Gianluca Granocchia
Book of Hours
, Suzan Noesen
Nest
, María Cánovas
Bitten
, Helena Oborska
Berço
, Inês Luís
Catarse
, Margarida Roxo Neves, Tiago Gomes
The checklist
, Lucas Dutra
Body
, Catarina Mendes
Fuck, It's Biology
, Veronica Andersson
Loop
, Ricardo M. Leite
Opera Glasses
, Mila Zhluktenko
Int.Anouchka-Night
, Louise Hansenne
deixa-me . ouvir-te
, Liliana Pereira
You Can Walk Down from There
, Kateřina Hroníková

 

FESTINHA

Sub-10

Asteroid Season, Earthstar Smith
Butterfly, Noel Clarke
Tobi and the Turbobus, Verena Fels
The Kite, Martin Smatana
Apple Tree Man, Alla Vartanyan
Good Heart, Evgeniya Jirkova
Familiars, Oscar Langevin, Alexandre Aroul, Jonathan Lamie, Maxence Chotard, Adrien Corneille, Alexia Stocky
Blind Date, Camiel Schouwenaar
Cazando Gamusinos, Silvia Mañes Velasco
The Little Bang, Jihyeon Bae
I'm Pro, JHANG, Yun-Chih
Gunpowder, Romane Faure, Nathanael Perron, Lea Detrain, Benoit De Geyer D'Orth, Pei-Hsuan Lin, Anne-Lise Kubiak
o28, Otalia Causse, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran
Oeil pour Oeil, Thomas Boileau, Alan Guimont, Robin Courtoise, Mathieu Lecroq, Malcom Hunt, François Briantais
Maré, Joana Rosa Bragança
The Witch & the Baby, Evgenia Golubeva
The night fairytale, Maria Stepanova
The HealthMakers, Sara Juric
Onsen, Carlotta Bourdonnais, Thibaud Garrigos, Carla Gharbi, Bastien Hamidi, Linda Neang, Lucas Planchon
Pour une poignée de Caramels, Nghia Bui Trung, Clara Dulaut, Martin Fettuciari, Nikita Gavard Noyer, Bérenger Guilbault, Timothée Maron, Ugo Masutti
Avec le Do de la Cuillère, Laurent Wassouf, Clément Crosnier, Edgard Cros, Theoline Chapas, Nolwenn Pétereau, Nedellec Anouk, Lucas Ancel
Blanket, Marina Moshkova
Warm star, Anna Kuzina
Splyushka, Ruslan Sinkevich
Overboard!, Filip Pošivač, Barbora Valecká
The Last Day of Autumn, Marjolaine Perreten
Firmament, Adrien Fraysse, Anthony Feuillet, Johanne Baron, Laura Lévêque, Philip Gouillon, Thomas Delariviere
Polaris, Madalena Capucho

 

Sub-12

Alter Ego, Fanny Clause, Terence Farlot, Mateo Nicolas, Mahalia Ratabouil, Zoé Saumade, Paméla Theil
A lantern in the night, Fantine Chareyre, Victorien De Cozar, Clara Gacoin, Laura Javel, Emma Malric, Déborah Morali, Maxime Ponsart
Comme un Ours Hamid Ayad, Louis Radanne, Vianney Palierne, Maxime Lemane, Florian Petiteau
Behind the Beast Cédric Chauzy, Steve Dato, Linda Dussine, Christophe Labrousse, Thibaud Lafond, Fabrice Vecchini
Love is in the Hair Clorinde Fesentieu, Jonathan Beaudry, Jordan Francfort, Mathias Borie, Manon Fournié, Isaure Thouvenot
À Deriva, Miguel Henriques, Catarina Abrantes
Sea Shepherd, Débora Mendes
Florian, Keshav Abrol, Lucas Londoño-Clayton, Pavel Loparev, Alicia Velasco
Mister Monster, Guo Site
My Little Boys - Couch, Jack Shih
Shooom's Odyssey, Julien Bisaro

 

Sub-16

400 MPH, Paul-Eugene Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti, Quentin Tireloque
O Véu de Amani, Renata Diniz
En Route, Marit Weerheijm
The Hedgehog's Dilemma, Francesca Scalisi
The Music Video, Camille Poirier
The summer and all the rest, Sven Bresser
Disrepute, Stephane Mounkassa, Stefan Sundin
My Father the Mover, Julia Jansch
Whales don't swim, Matthieu Ruyssen

 

DRIVE-IN & MIDNIGHT SESSIONS

Longas-metragens
Force Majeure, Ruben Östlund
Revenge, Coralie Fargeat
The Corpse of Anna Fritz, Hèctor Hernández Vicens
The Incredible Shrinking Wknd, Jon Mikel Caballero
Woman at War, Benedikt Erlingsson

Curtas-metragens
Attachment, Kasia Babicz
A Estranha Casa na Bruma, Guilherme Daniel
Bottleneck, Måns Berthas
Goodbye Barbara, Mariel García Spooner
HEN, Janna Kemperman
Homemade, Zulma Rouge
I'll End Up in Jail, Alexandre Dostie
Idols Never Die, Jerome Yoo
Into The Night, Sergiu Zorger
Jackpot, Cristian Casado, Dennis Gleiss
Limbo, Daniel Viqueira
Mata, Fábio Rebelo
Nausea, Thomas Webber
Night Shift, David Dybeck
No Filter, Manu Montejo
Offbeat, Myrte Ouwerkerk
Ramen, Rubén Seca
Souls of Totality, Richard Raymond
Spandex - a tight story about masculinity, Michael Kunov
The Bris Of Michael Moshe Solomon, Coral Amiga
The Plunge, Simon Ryninks
The Travelers, Davi Mello
Them, Robin Lochmann

 

FLAVOURS OF THE WORLD

Longas-metragens
People Out There, Aik Karapetian
The Man in the Orange Jacket, Aik Karapetian

Curtas-metragens
Discreet, Žulijennuhums Amadu Kuļibaļi
Enlightenment, Kristiāna Šuksta
He Was Called Chaos Bērziņš, Signe Birkova
Still Life, Anna Ansone
The End, Kārlis Vītols


BE KIND REWIND
Deerskin, Quentin Dupieux
Reality, Quentin Dupieux