Prémios e Júri

O FEST premeia anulamente o que de melhor se faz no cinema, em todas as suas categorias.

Os prémios vão desde o Lince de Ouro, cobrindo Ficção e Documentário; passando pelo Grande Prémio Nacional, abrangendo Ficção, Documentário, Animação e Cinema Experimental; pelo Lince de Prata, cobrindo os mesmos géneros cinematográficos; pela competição académica do NEXXT; e até ao FESTinha.

Como tal, o FEST apresenta todos os anos um painel de júris para o seu programa de cinema e para o Pitching Forum, prontamente revelado mais próximo do festival.

 

Júris de Cinema

Alba Batista

Ásgeir H Ingólfsson

Urszula Lipinska

Jela Halser

Patrícia Nogueira

Retta Huhtanen

Emilia Mazik

Pedro Cabeleira

Rafaela Camelo

Joana Canas Marques

Pedro Lino

See Wee Aw

Viktor Hertz

Adicionalmente ao Programa de Cinema, o FEST premeia também os melhores projetos em desenvolvimento apresentados durante o Pitching Forum.

Com um prémio para cada categoria, curtas-metragens de ficção, longas-metragens de ficção e documentários, após as presentações finais do pitch o painel de júris decide acerca dos prémios.

Os prémios para o Pitching Forum são:

Prémio de Mentorship – 3 meses de tutoria e desenvolvimento do projeto com um especialista. Os projetos mais apreciados terão a oportunidade de ser acompanhados e ajudados por um especialista, que irá ajudar o projeto a chegar a um novo nível.

Prémio FEST Film Lab – Um fim-de-semana de treino num workshop do FEST FILM LAB Workshop à escolha do vencedor

Prémio de Pós-Produção – Serviços de Pós-produção providenciados por um dos parceiros do FEST.

 

Painel Pitching Forum

Paul Miller

Jan Rofekamp

Rachel Robey

Gareth Wiley

David Turner

Jay Taylor

Xavier Granada

Ainhoa Andraka

Aleksandra Derevienko

Anais Bertrand

Angela Bosche

Ben Vandendaele

Bram Crols

Cecilia Nessen

Drie Phlyppo

Cynthia Hargrave

Elena Stanisheva

Emilie Dubois

Geoff Arbourne

Irina Gurova

Jean Brehart

Jenny Parker

Julia Alves

Kostas Tagalakis

Krystyna Kantor

Laurine Pelossy

Matej Merlic

Melissa Dhondt

Mirta Duhlovski

Oriol Cortacans

Paulo Américo

Pierre Menahem

Sari Volnanon

Sean Gascoin

Tsiako Abesdze

Vibeke Vogel

Vivian Schroeder 

Julie Freres

Laurent Filliung

Isabel Lima

Melissa Leo

Marija Dimitrova

Gonçalo Galvão Teles

Oana Furdea

Giorgos Karnavos

Luc Bossi

Jana Llopart

Noe Mandelle

Joost Daamen

Caterina Turroni