Oradores de anos anteriores

FEST - Training Ground aborda uma extensa lista de temas da indústria cinematográfica.

Em edições anteriores tivemos o prazer de contar com alguns dos mais influentes oradores:

Realização

Asghar Farhadi - Vencedor de Oscar, A Separation, The Salesman
Béla Tarr - Sátántango, Werckmeister Harmonies;
Dome Karukwoski - The Home of Dark Butterflies, Tom of Finland;
Stephan Elliot - The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert, Easy Virtue
Fernando Trueba - Vencedor de Oscar, Belle Époque, The Girl of Your Dreams;
João Pedro Rodrigues - The Last Time I Saw Macao, Odete;
Pete Travis - Dredd, Vantage Point;
Peter Webber - Girl with a Pearl Earring, Ten Billion;
Scandar Copti - Cannes’ Golden Camera, Ajami;
Jessie Aurrit - Supergirl, The Birdman
Luís Galvão Teles - Retrato de Familia, Dot.com

Representação

 

Melissa Leo - Vencedora de Oscar, The Fighter, Frozen River;
Teresa Palmer - Knight of Cups, Warm Bodies;
Marika Green - Pickpocket, Emmanuelle;
Mark Webber - Scott Pilgrim vs. the World, The Scent of Rain & Lightning;

Edição

Joe Walker - Arrival, 12 Years a Slave, Blade Runner;
Chris Dickens - Slumdog Millionaire, Les Misérables;
Tariq Anwar - American Beauty, The King’s Speech;
Martin Walsh - Vencedor de Oscar, Chicago, V for Vendetta;
Hervé Schneid - Amélie, Alien: Resurrection;
Mick Audsley - 12 Monkeys, Interview with a Vampire;
Barney Pilling - The Grand Budapest Hotel, An Education;
Mark Sanger - Gravity, Alice in Wonderland;
Gabriella Cristiani - Vencedora de Oscar, The Last Emperor, Last Tango in Paris;
Valerio Bonelli - The Darkest Hour, Palio

Cinematografia

Ed Lachman - Erin Brockovich, The Virgin Suicides;
Tom Stern - The Hunger Games, Gran Torino;
Eduardo Serra - Harry Potter, Blood Diamond;
Larry Smith - Eyes Wide Shut, Only God Forgives;
Christian Berger - The White Ribbon, Happy End;
Remi Adefarasin - Elizabeth, Match Point;
Guillermo Navarro - Pan's Labyrinth, Pacific Rim;
Larry Smith - Eyes Wide Shut, Only God Forgives;
João Ribeiro - Cartas de Guerra, Gelo;

Direcção Artística

Allan Starski - Designer de produção, Schindler’s List, The Pianist;
Eugenio Caballero - Oscar winner, Pan’s Labyrinth, The Impossible;
Laurence Bennett - The Artist, Crash;
Gemma Jackson - Finding Neverland, Game of Thrones;
Stephen Altman - Gosford Park, Ray;

Outras

David Seidler - Vencedor de Oscar, Tucker: The Man and His Dream, The King's Speech;
Christopher Hampton - Argumentista Vencedor de Oscar, Dangerous Liaisons, Atonement;
Roman Coppolla - Produtor/Argumentista, Moonrise Kingdom, Isle of Dogs;
Stephen Warbeck - Compositor Vencedor de Oscar, Billy Elliot, Shakespeare in Love;
Tim Corrie - Subdirector dos BAFTA, agente;
Iain Smith - Produtor, Mad Max Fury Road, Children of Men;
Gareth Wiley - Produtor, Match Point, Vicky Cristina Barcelona;
Michael Katz -Produtor, Amour, The White Ribbon;
David MacMillan - Engenheiro de som, 3x vencedor de Oscar, Apollo 13, Nixon;
Etgar Keret - Argumentista. Cannes Golden Camera Winner, Jellyfish, Wristcutters: A Love Story;
Tivi Magnusson - Produtor vencedor de Oscar, The New Tenants, Adam’s Apple;
Nancy Bishop - Directora de Casting nomeada para um Emmy, The Avengers, Casino Royale;
Colin Arthur - Artista de Efeitos especiais, 2001: Space Odyssey, The Never Ending Story;
Brian Muir - Escultor, Star Wars, Planet of the Apes;
Angela Allen - Script Supervisor, The African Queen, Ronin;
Francesca Jaynes - Coreógrafa, Alice Through the Looking Glass, Avengers: Age of Ultron;
Eddy Joseph - Editor de Som, 007: Casino Royale, The Corpse Bride;