Filmes Selecionados

 

A versão digital do Programa de Cinema já está disponível. 

 

Também pode consultar a versão impressa aqui.

 

Secções Competitivas

 

LINCE DE OURO FICÇÃO

25 Junho, 21:00 - Take Me Somewhere Nice - Ena Sendijarević (NLD, BIH)

25 Junho, 22:00 - Manta Ray - Phuttiphong Aroonpheng (THA, FRA, CHN)

26 Junho, 21:00 - Blind Spot - Tuva Novotny (NOR)

27 Junho, 21:00 - Those Who Work - Antoine Russbach (CHE, BEL)

 

28 Junho, 23:00 - Monument - Jagoda Szelc (POL)

28 Junho, 21:00 - Tremors - Jayro Bustamante (GTM, FRA, LUX)

29 Junho, 21:00 - System Crasher - Nora Fingscheidt (DEU)

 

LINCE DE OURO DOCUMENTÁRIO

26 Junho, 22:00 - Born in Evin - Maryam Zaree (DEU)

29 Junho, 18:30 - Gods of Molenbeek - Reetta Huhtanen (FNL, BEL, DEU)

29 Junho, 23:00 - Love Express. The Disappearance of Walerian Borowczyk - Kuba Mikurda (POL)

 

LINCE DE PRATA FICÇÃO

25 Junho, 16:30 - Sessão #1

26 Junho, 16:30 - Sessão #2

27 Junho, 16:30 - Sessão #3

28 Junho, 16:30 - Sessão #4

 

LINCE DE PRATA DOCUMENTÁRIO

26 Junho, 14:00 - Sessão #1

29 Junho, 14:00 - Sessão #2

 

LINCE DE PRATA EXPERIMENTAL

28 Junho, 14:00 - Sessão

  • T.E.U vol. 1 - Lasse Næraa Smith – DNK (8’)
  • The Fear of Dying in Transit - Ian Purnell – DEU (29’)
  • Eve - Agathe Riedinger – FRA (7’)
  • Bloom - Emmanuel Fraisse – FRA (18’)
  • Emunah - Sang Hyoun Han – USA(3’)
  • Skin Hunger - Elena Horgan – IRL (5’)
  • Tropics - Mathilde Lavenne – FRA (14’)
  • Humans - Calliopi Beku – GRC (10’)
  • Queen - Marianna Perianova aka Yagama, Ilina Perianova – BUL (4’)

 

LINCE DE PRATA ANIMAÇÃO

27 Junho, 14:00 - Session

 

GRANDE PRÉMIO NACIONAL

29 Junho, 16:30 - Sessão #1

  • Eva - Bernardo Lopes - PRT (15')
  • Equinox - Bruno Carnide - PRT (3')
  • Insolação - Edgar Morais - PRT, USA (9')
  • Egeu - Tomás Barão da Cunha - PRT, GRC (30')
  • Quando For Tarde - Matilde Calado - PRT (12’)
  • Escuro - Leonor Alexandrino - PRT (13')
  • A Era das Ovelhas - Eva Mendes, Sara Augusto, Joana DeRosa - PRT (6')

30 Junho, 14:30 - Sessão #2

 

NEXXT

25 Junho, 18:30 - Sessão #1

26 Junho, 17:30 - Sessão #2

26 Junho, 19:00 - Sessão #3

27 Junho, 14:30 - Sessão #4

27 Junho, 19:00 - Sessão #5

  • Babylon - Sheida Sheikhha - CZE (8')
  • BTS Day 1 - Isaac Ionescu - ROU (28')
  • Family - Patrycja Widłak – POL (29')
  • Memoriam - Andreia Pereira, Rita Manso – PRT (7')
  • Dogma - Guilherme Dessa - PRT (14’)
  • Contrapposto - Íris Souto - PRT (5’)

28 Junho, 19:00 - Sessão #6

29 Junho, 19:00 - Sessão #7

 

FESTINHA SUB-10

25 Junho, 10:30 - Sessão #1

26 Junho, 10:30 - Sessão #2

27 Junho, 10:30 - Sessão #3

28 Junho, 10:30 - Sessão #4

 

FESTINHA SUB-14

28 Junho, 14:30 - Sessão #1

29 Junho, 10:30 - Sessão #2

 

FESTINHA SUB-18

28 Junho, 16:30 - The fall of Sparta - Tristan Dubois (CAN)

29 Junho, 15:00 - Imperfect Age - Ulisse Lendaro (ITA)

30 Junho, 14:00 - Like - Scilla Andreen (USA)

 

 

Secções não-Competitivas

 

FLAVOURS OF THE WORLD

25 Junho, 14:00 - Programa de novos criadores Dinamarqueses

 

25 Junho, 21:30 - Sessão Longa #1

  • The Hunt – Thomas Vinterberg (DNK)

 

28 Junho, 21:30 - Sessão Longa #2

 

BE KIND REWIND

25 Junho, 14:30 - Let's Get Weird

26 Junho, 14:30 - Fuck It, I'm Young

26 Junho, 21:30 - You Must Be Joking

27 Junho, 17:30 - Let's Talk About Sex

27 Junho, 23:00 - In Your Face

30 Junho, 16:30 - Fast Forward

30 Junho, 21:30 - Doc Tales

30 Junho, 22:30 - Don't Let The Right One in

 

LOST IN THE METAVERSE

26 Junho, 11:00 - Dynamic Earth – Mike Bruno (USA)

27 Junho, 11:00 - Explore – Maciej Ligowski (POL)

 

SESSÕES ESPECIAIS

24 Junho, 21:00 - Filme de Abertura

  

27 Junho, 19:30 - Showcase Agência das Curtas

 

27 Junho, 21:30 - American Film Showcase

 

29 Junho, 21:30 - Curt.as.Fitas

 

30 Junho, 19:00 - Filme de Encerramento

 

30 Junho, 00:00 - Midnight Special

 

1 Julho, 11:00 - Versão Oscares