Palmarés 2016

O FEST Festival Novos Realizadores | Novo Cinema concluiu a sua 12ª edição com a Cerimónia de Encerramento no Centro Multimeios de Espinho.

O júri declarou o veredicto dos vencedores do Lince de Ouro e de Prata, como do Grande Prémio Nacional e da secção NEXXT – a competição de filmes académicos. O júri jovem do FESTinha também elegeu os seus favoritos, assim como o público.

Após a cerimónia e os prémios, Elzbieta Benkowska subiu ao palco para introduzir o filme final, New World, que coproduziu com Lukasz Ostalski e Michal Wawrzecki.

Os vencedores da 12ª edição dp FEST Festival Novos Realizadores | Novo Cinema são os seguintes:

 

Lince de Ouro – Melhor Longa-Metragem de Ficção



Menção Especial

EASY BALL by Juan Fernandez Gebauer, Nicolas Suarez (Argentina)

THE FITS by Anna Rose Holmer (USA)

GRANNY’S DANCING ON THE TABLE by Hanna Sköld (Sweden)


Lince de Ouro – Melhor Longa-Metragem de Ficção



ALOYS by Tobias Nölle (Switzerland, France)

 

Lince de Ouro – Melhor Longa-Metragem Documentário



 

Menção Especial:

STARLESS DREAMS by Mehrdad Oskouei (Iran)Golden Lynx Best Documentary Feature

Lince de Ouro – Melhor Longa-Metragem Documentário

 

IRMÃOS by Pedro Magano (Portugal)

 

Lince de Prata - Melhor Curta-Metragem Experimental

Menção Especial

EAT MY DREAM by Jessica Dürwald (Germany)

Lince de Prata - Melhor Curta-Metragem Experimental

NOVACIERES by Marine Brutti, Jonathan Debrower, Arthur Harel, Céline Signoret (France)

 

Lince de Prata - Melhor Curta-Metragem - Documentário 

 
Menção Especial

THREE WOMEN by Alexis Delgado Burdalo (Spain)

Lince de Prata - Melhor Curta-Metragem - Documentário 

ALPHONSINE by Matthieu Raulic (Belgica)

 

Lince de Prata - Melhor Curta Metragem - Animação

Menção Especial

MANOMAN by Simon Cartwright (UK)

Lince de Prata - Melhor Curta Metragem - Animação

FURY by Paulina Wyrt (Polonia)

 

Lince de Prata - Melhor Curta Metragem - Ficção 

Menção Especial

CONSIDERATIONS ON SMOKE AND MOSS by Artur Miranda (Brazil)

Lince de Prata - Melhor Curta Metragem - Ficção 

HOLD ON by Charlotte Scott Wilson (The Netherlands)

 

NEXXT

 

QUE É FEITO DOS DIAS NA CAVE
by Rafael Almeida (Universidade da Beira Interior, Portugal)

 

FESTinha

LOOPI GUGO by João Sousa (Portugal)

TEMPERAR A GOSTO by Susana Neves (Portugal)

 

Grande Prémio Nacional

Menção Especial

A TUA PLATEIA by Oscar Faria

IL SUO NOME by Pedro Lino

A MINHA JUVENTUDE by Rita Quelhas

PRONTO, ERA ASSIM by Joana Nogueira, Patricia Rodrigues

CAÇA REVOLUÇÕES by Margarida Rego

Grande Prémio Nacional

AS ROSAS BRANCAS by Diogo Costa Amarante

 

Prémio do Público Cineuropa - Melhor Curta-Metragem  

GETTING FAT IN A HEALTHY WAY by Kevork Aslanyan (Bulgaria)

Prémio do Público Cineuropa - Melhor Longa Metragem

STARLESS DREAMS  by Mehrdad Oskouei (Iran)