Palmarés FEST 2018

Foram anunciados no Domingo, dia 24 de Junho, em cerimónia aberta a todos os participantes do festival e à cidade de Espinho os vencedores de mais uma edição do FEST - Festival Novos Realizadores | Novo Cinema. O festival, que ocupou a cidade de Espinho entre 18 e 25 de Junho, voltou a mostrar algumas das mais interessantes obras de realizadores emergentes à escala global. Das curtas às longas, sem esquecer o cinema infanto-juvenil e a importante mostra de trabalhos de cineastas de escolas de cinema de todo o mundo, a lista final de vencedores pode ser consultada abaixo. 

 

FEST - FESTIVAL NOVOS REALIZADORES | NOVO CINEMA


LINCE DE OURO


Melhor Longa-metragem de Ficção
"Lemonade", Ioana Uricaru, Roménia, Canadá, Alemanha, Suécia

Menções Honrosas

"I'm not a Witch", Rungano Nyoni, Reino Unido, França, Alemanha
"Winter Brothers", Hlynur Palmason, Dinamarca, Islândia


Melhor Longa-metragem de Documentário
"Sand and Blood", Matthias Krepp, Angelika Spangel, Austria

Menção Honrosa
"Lupo", Pedro Lino, Portugal



LINCE DE PRATA

Melhor Curta-Metragem de Ficção
"Excuse Me, I'm Looking for the Ping Pong Room and my Girlfriend", Bernhard Wenger, Austria

Menção Honrosa

"The Treehouse", Juan Sebastián Quebrada, Colômbia


Melhor Curta-metragem de Documentário
"Dust", Jabuk Radej, Polónia


Menção Honrosa
"Conection", Horizoe Garcia Miranda, Cuba


Melhor Curta-metragem Experimental
"Home Exercises", Sarah Friedland, EUA

Melhor Curta-metragem de Animação
"Oh Mother!", Paulina Ziolkowska, Polónia

Menções Honrosas
"A Cat's Consciousness", Andrea Guizar, México, Polónia
"SOG", Jonatan Schwenk, Alemanha



GRANDE PRÉMIO NACIONAL

Melhor Curta-metragem Portuguesa
"Água Mole", Laura Gonçalves, Alexandra Ramires, Portugal

Menções Honrosas

"Fidalga", Flávio Ferreira, Portugal
"Uma Formiga", João Veloso, Portugal



PRÉMIO DO PÚBLICO CINEUROPA

Melhor Longa-Metragem
"Lupo", Pedro Lino, Portugal

Melhor Curta-Metragem

"Snake", Titas Laucius, Lituânia



NEXXT

Melhor Curta-Metragem
"Parallaxe", de Aline Magrez, Bélgica

Menções Honrosas
"212", Boaz Frankel, Israel



FESTINHA

Prémio Sub6

"Achoo", Lucas Boutrot, Élise Carret, Maoris Creantor, Pierre Hubert, Camille Lacroix, Charlotte Perroux, França

Prémio Sub12
"Fruits of Clouds", Katerina Karhánková, República Checa

Prémio Sub16
"Mele Murals", Tadashi Nakamura, EUA


 

Júri Lince de Ouro Ficção: 
Ángel Santos, cineasta, director artístico do Novos Cinemas, Pontevedra International Fil Festival
Luís Galvão Teles, cineasta, jurista, realizador, produtor, argumentista e actor
Nancy Bishop, directora de casting

Júri Lince de Ouro e Lince de Prata Documentário: 
Ravit Turjeman, fundadora e directora administrativa da Dragoman Films
Justin Jaeckle, curador e escritor 
Nelson Guerreiro, cineasta, produtor e fotógrafo

Júri Lince de Prata Ficção: 
Kaja Klimek, educadora e crítica de cinema
Patrícia Vasconcelos, directora de casting
Ricardo Leite, realizador

Júri Lince de Prata Animação e Experimental: 
Ana Pais Oliveira, artista plástica,
Ana Gaspar, curador e docente

Júri Grande Prémio Nacional: 
Lynda Mamy, fundadora da United Agents e chefe de departamento below the line
Elsa Mendes, académica