Já são conhecidos os vencedores do FEST - Festival Novos Realizadores | Novo Cinema deste ano.
Foram anunciados este domingo, em cerimónia aberta a todos os participantes do festival e à cidade de Espinho os vencedores de mais uma edição do FEST - Festival Novos Realizadores | Novo Cinema. O festival, que ocupou a cidade de Espinho entre 18 e 25 de Junho, voltou a mostrar algumas das mais interessantes obras de realizadores emergentes à escala global. Das curtas às longas, sem esquecer o cinema infanto-juvenil e a importante mostra de trabalhos de cineastas de escolas de cinema de todo o mundo, a lista final de vencedores pode ser consultada abaixo.
FEST - FESTIVAL NOVOS REALIZADORES | NOVO CINEMA
LINCE DE OURO
Melhor Longa-metragem de Ficção
"Lemonade", Ioana Uricaru, Roménia, Canadá, Alemanha, Suécia
Menções Honrosas
"I'm not a Witch", Rungano Nyoni, Reino Unido, França, Alemanha
"Winter Brothers", Hlynur Palmason, Dinamarca, Islândia
Melhor Longa-metragem de Documentário
"Sand and Blood", Matthias Krepp, Angelika Spangel, Austria
Menção Honrosa
"Lupo", Pedro Lino, Portugal
LINCE DE PRATA
Melhor Curta-Metragem de Ficção
"Excuse Me, I'm Looking for the Ping Pong Room and my Girlfriend", Bernhard Wenger, Austria
Menção Honrosa
"The Treehouse", Juan Sebastián Quebrada, Colômbia
Melhor Curta-metragem de Documentário
"Dust", Jabuk Radej, Polónia
Menção Honrosa
"Conection", Horizoe Garcia Miranda, Cuba
Melhor Curta-metragem Experimental
"Home Exercises", Sarah Friedland, EUA
Melhor Curta-metragem de Animação
"Oh Mother!", Paulina Ziolkowska, Polónia
Menções Honrosas
"A Cat's Consciousness", Andrea Guizar, México, Polónia
GRANDE PRÉMIO NACIONAL
Melhor Curta-metragem Portuguesa
"Água Mole", Laura Gonçalves, Alexandra Ramires, Portugal
Menções Honrosas
"Fidalga", Flávio Ferreira, Portugal
"Uma Formiga", João Veloso, Portugal
PRÉMIO DO PÚBLICO CINEUROPA
Melhor Longa-Metragem
"Lupo", Pedro Lino, Portugal
Melhor Curta-Metragem
"Snake", Titas Laucius, Lituânia
NEXXT
Melhor Curta-Metragem
"Parallaxe", de Aline Magrez, Bélgica
Menções Honrosas
"212", Boaz Frankel, Israel
FESTINHA
Prémio Sub6
"Achoo", Lucas Boutrot, Élise Carret, Maoris Creantor, Pierre Hubert, Camille Lacroix, Charlotte Perroux, França
Prémio Sub12
"Fruits of Clouds", Katerina Karhánková, República Checa
Prémio Sub16
"Mele Murals", Tadashi Nakamura, EUA
Júri Lince de Ouro Ficção:
Ángel Santos, cineasta, director artístico do Novos Cinemas, Pontevedra International Fil Festival
Luís Galvão Teles, cineasta, jurista, realizador, produtor, argumentista e actor
Nancy Bishop, directora de casting
Júri Lince de Ouro e Lince de Prata Documentário:
Ravit Turjeman, fundadora e directora administrativa da Dragoman Films
Justin Jaeckle, curador e escritor
Nelson Guerreiro, cineasta, produtor e fotógrafo
Júri Lince de Prata Ficção:
Kaja Klimek, educadora e crítica de cinema
Patrícia Vasconcelos, directora de casting
Ricardo Leite, realizador
Júri Lince de Prata Animação e Experimental:
Ana Pais Oliveira, artista plástica,
Ana Gaspar, curador e docente
Júri Grande Prémio Nacional:
Lynda Mamy, fundadora da United Agents e chefe de departamento below the line
Elsa Mendes, académica